Армения закупит у США беспилотные летательные аппараты на сумму 11 миллионов долларов.
Армения закупит у США беспилотные летательные аппараты типа V-BAT (технология разведывательных дронов) на сумму 11 миллионов долларов.
Об этом было объявлено сегодня, 9 февраля, на совместной пресс-конференции в Ереване премьер-министра Армении Никола Пашиняна и вице-президента США Джея Ди Вэнса.
«Я был очень рад увидеть вместе с премьер-министром несколько минут назад некоторые из новых беспилотных технологий, которые мы продаем Армении. Президент Трамп прекрасно знает, что лучший способ обеспечить мир — это установить реальное сдерживание, а лучший способ установить реальное сдерживание — это обладать лучшими в мире военными технологиями, и Соединенные Штаты ими обладают. Впервые мы объявляем о крупной продаже военных технологий — беспилотников наблюдения на сумму 11 миллионов долларов Армении и нашему доброму другу, премьер-министру».
«Он собирается использовать это для обеспечения безопасности своей страны и для того, чтобы гарантировать сохранение мира, который мы создаём. Это означает больше рабочих мест для Соединённых Штатов и больше инвестиций в наш собственный сектор оборонных технологий», — сказал Дж. Д. Вэнс.
Никол Пашинян также рассказал о закупке беспилотников у США. Он отметил, что это значительный прогресс в военно-оборонительном партнерстве между Арменией и США.
«В рамках долгосрочного двустороннего сотрудничества в области безопасности и трехлетних военных учений «Орлиный партнер» Армения приобрела у США беспилотные летательные аппараты типа В-БАТ. Их эффективность подтверждена обширным опытом эксплуатации, и они внесут значительный вклад в укрепление наших обороноспособностей. Я выразил надежду, что эта сделка, реализованная в рамках программы США по продаже военной техники иностранным государствам, станет основой для дальнейшего расширения сотрудничества», — сказал Пашинян.
Кроме того, Пашинян и Вэнс подписали соглашение об использовании ядерной энергии в мирных целях.
«Это соглашение откроет новую страницу в углублении энергетического партнерства между Арменией и Соединенными Штатами и будет способствовать диверсификации энергетической безопасности Армении за счет внедрения безопасных и инновационных технологий. Я также выразил благодарность за многолетнюю поддержку, которую Соединенные Штаты оказывали Армении в области ядерной безопасности, и выразил готовность к дальнейшему развитию отраслевого сотрудничества в областях, имеющих решающее значение для обеих стран», — сказал Пашинян.
Кроме того, Дж. Д. Вэнс рассказал о возможности инвестирования до 9 миллиардов долларов в область гражданской атомной энергетики.
«Теперь, когда это соглашение полностью ратифицировано, оно откроет путь для контрактов между американскими и армянскими компаниями по гражданским ядерным проектам. Это означает первоначальный экспорт из США на сумму до 5 миллиардов долларов, а также дополнительную долгосрочную поддержку в размере 4 миллиардов долларов в виде контрактов на топливо и техническое обслуживание. Это классическая ситуация, выгодная для обеих сторон».
«Это означает более надежную энергетическую безопасность для моей страны, и я думаю, это также означает более надежную энергетическую безопасность для Армении. Кроме того, в Соединенных Штатах появится много новых рабочих мест. Речь идет о малых модульных реакторах. Американские технологии придут в эту страну. Опять же, это одна из немногих стран, где мы достаточно уверены, чтобы делать инвестиции такого уровня. Все это происходит благодаря руководству премьер-министра», — сказал Дж. Д. Вэнс.
Визит вице-президента США на Южный Кавказ начался сегодня. Вице-президент посетил Армению со своей женой и детьми. В рамках визита состоялись встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и вице-президента США Джея Ди Вэнса как в личном, так и в расширенном формате. После Армении Джей Ди Вэнс посетит Азербайджан, но Грузию не посетит.