Двадцать пять членов Группы конгресса США по делам Армении направили двухпартийное письмо государственному секретарю США Марко Рубио и советнику президента США по национальной безопасности Майклу Уолзу, призывая освободить армянских заключенных, незаконно удерживаемых в Баку, и усилить политику США по защите суверенитета и безопасности Армении. Как сообщает «Арменпресс», Армянский национальный комитет Америки выступил с заявлением по этому поводу. Письмо было инициировано главами Комитета Конгресса по делам Армении Фрэнком Паллоне, Дэвидом Валадао, Брэдом Шерманом и Гасом Билиракисом. Армянский национальный комитет отмечает, что данное письмо было инициировано на фоне заявлений о согласовании проекта мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, после чего процесс застопорился из-за новых предварительных условий Азербайджана, которыми являются внесение поправок в Конституцию Армении и роспуск Минской группы ОБСЕ. В своем письме конгрессмены подчеркнули необходимость вмешательства США для предотвращения срыва мирного процесса и оказания давления на Азербайджан с целью освобождения армянских заключенных. Они подчеркнули, что согласны с заявлением госсекретаря Рубио о том, что настало время установить мир на Южном Кавказе, а также с заявлением советника по национальной безопасности Майкла Уолца о необходимости завершить мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, освободить заключенных и работать сообща, чтобы сделать регион более безопасным и процветающим.
